Теа Ахвледиани посетила могилу Гиги Отхозория

19 May 2021

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия посетила могилу Гиги Отхозория вместе с членами семьи и родственниками.

Прошло 5 лет со дня убийства 30-летнего Гиги Отхозория, гражданина Грузии. Теа Ахвледиани еще раз выразила соболезнования членам семьи Отхозория и пообещала поддержку со стороны государства.

«Сегодня исполняется пять лет со дня ужасающего убийства Гиги Отхозория, которое является трагедией для каждого из нас и для Грузии в целом. Гига - жертва жестокости и несправедливости оккупации, убившей многих других наших героев. Совершенно недопустимо, что до сих пор не понесли наказания лица, причастные к убийствам Гиги, Татунашвили, Башарули и Кварацхелия. Грузия никогда не смирится с оккупацией, для прекращения которой, а также для примирения искусственно разделенных обществ мы продолжим работать с полной отдачей и усилием. Правительство Грузии использует все возможности и рычаги для привлечения к ответственности виновных в гибели наших граждан. Вы знаете, убийца был приговорен к лишению свободы заочно. Хочу еще раз выразить соболезнования матери, жене, детям Гиги Отхозория и сказать, что государство никогда не забудет своих героев», - заявила Теа Ахвледиани.

19 мая 2016 года т.н. пограничник Рашид Канджи огли застрелил огнестрельным оружием Гигу Отхозория в селе Хурча. Органы правосудия Грузии приговорили обвиняемого к 14 годам лишения свободы заочно.