Теа Ахвледиани посетила плотину Ингури ГЭС

20 May 2021

Государственный министр по примирению и гражданскому равноправию посетила регион Самегрело с рабочим визитом. Теа Ахвледиани посетила плотину Ингури ГЭС и на месте ознакомилась с результатами ремонтно-восстановительных работ. Госминистр подчеркнула большое значение Ингури ГЭС для электроснабжения всей страны, в том числе оккупированной Абхазии, и энергетической независимости нашей страны.

Теа Ахвледиани встретилась с представителями советов по гендерным вопросам муниципалитетов Зугдиди и Цаленджиха, а также со студентами, проживающими на оккупированных территориях, чтобы узнать о проблемах, с которыми сталкивается население, живущее по обе стороны оккупационной линии. Госминистр рассказала о приоритетах и ​​планах на будущее политики примирения и вовлеченности и подчеркнула важность роли молодежи, проживающей на оккупированных территориях, в реализации политики примирения. Госминистр также посетила Ингурский мост, ознакомилась с ситуацией на местах и ​​встретился с представителями различных ведомств.

«Моя рабочая поездка в Самегрело была связана с 5-й годовщиной убийства Гиги Отхозория. В то же время визит был в основном направлен на ознакомление с потребностями и проблемами, с которыми сталкиваются женщины, проживающие в оккупированном регионе Абхазия и вблизи оккупационной линии. Усиление и повышение роли женщин в мирном процессе - один из наших приоритетов. Думаю, у нас состоялась очень важная и интересная дискуссия со студентами и ректором Зугдидского государственного университета. В то же время, мы ознакомились с оказанием услуг нашим гражданам на мосту Ингури. Сегодняшний визит завершается на плотине Ингури ГЭС, где мы ознакомились с результатами ремонтно-восстановительных работ тоннеля. Я хотела бы подчеркнуть большое значение Ингури ГЭС как наилучшего примера сотрудничества между разделенными обществами», - заявила Теа Ахвледиани.