Проведено первое заседание недавно созданной консультативной платформы для женщин

10 June 2021

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия провела первое заседание недавно созданной консультативной платформы для женщин «Женщины, мир и безопасность - консультативная платформа для повышения эффективности участия женщин в процессе миростроительства».

На встрече Теа Ахвледиани рассказала о целях и задачах создания консультативной платформы. Была подчеркнута необходимость усиления роли и участия женских организаций и женщин, пострадавших от конфликта, в процессе мирного разрешения конфликта и укрепления доверия. Обсуждалось гуманитарное и правовое положение женщин, проживающих в оккупированных регионах Грузии и в пострадавших от конфликта селах, которое было значительно усугублено установкой колючей проволоки и других искусственных заграждений вдоль разделительной линии, строгими ограничениями на свободное передвижение и длительным закрытием пропускных пунктов.

Госминистр познакомила участников платформы с инициативой о пересмотре разработанной в 2010 году государственной стратегии относительно оккупированных территорий «Вовлечение путем сотрудничества» и подчеркнула важность их активного участия в этом процессе.

Представители гражданского общества высоко оценили создание консультативной платформы по усилению эффективного участия женщин в процессе миростроительства. Они выразили готовность продолжить тесное сотрудничество с Аппаратом госминистра в этих и других сферах.

Консультативная платформа была создана по инициативе Аппарата госминистра для эффективного выполнения обязательств в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН и для более активного участия женщин в мирном процессе. Платформа объединяет представителей неправительственных организаций, занимающихся вопросами женщин, пострадавших от конфликта.

«Расширение участия и роли женщин в процессе миростроительства, их участие в укреплении доверия, расширение прав и возможностей женщин и преодоление проблем, с которыми они сталкиваются в результате продолжающейся оккупации, являются одними из наших главных приоритетов в нашей политике примирения. Именно для этих целей на сегодняшней встрече мы обсудили конкретные пути и видения для укрепления нашей совместной деятельности и будущего сотрудничества. Инициатива о создании консультативной платформы также отвечает задаче надлежащего выполнения наших обязательств по резолюциям Совета Безопасности ООН», - заявила Теа Ахвледиани.