В Цицагианткари установлена новая система водоснабжения, обеспечивающая чистой питьевой водой 144 семьи

15 June 2021

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия посетила село Цицагианткари возле оккупационной линии в рамках визита генсека ОБСЕ Хельги Марии Шмид в Грузию. Теа Ахвледиани вместе с Хельгой Марией Шмид и послом США в Грузии Келли Дегнан встретились с местными жителями, чтобы обсудить проекты и планы на будущее по удовлетворению потребностей пострадавшего от войны населения. В Цицагианткари была установлена новая система водоснабжения, обеспечивающая чистой питьевой водой 144 семьи.

Госминистр поблагодарила международных партнеров за их поддержку и отметила, что актуальность оккупации занимает важное место в международной повестке дня. Проект был реализован муниципалитетом Гори при поддержке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Проекта USAID «Рост».

В церемонии открытия проекта вместе с Теей Ахвледиани приняли участие генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмидт, посол США в Грузии Келли Дегнан, посол Италии в Грузии Энрико Вальво, замминистра регионального развития и инфраструктуры Мзия Гиоргобиани, губернатор Шида Картли Валериан Мчедлидзе и мэр Гори Константин Тавзарашвили.

«Визит Генерального секретаря в Грузию является четким подтверждением того, что ОБСЕ играет ключевую роль в мирном процессе и вносит значительный вклад в улучшение положения пострадавшего от войны населения и поддерживает нас в этом процессе. Хельга Шмид лично посетила Цицагианткари вместе с послами США и Италии, где при их поддержке реализован проект системы питьевого водоснабжения, который, как вы знаете, будет непрерывно снабжать водой 144 семьи, что крайне важно для улучшения качества их жизни и здоровья. Эта поддержка, эта консолидация означает и указывает на то, что последствия оккупации в Грузии, а также правовой статус пострадавшего от войны населения и потребности, с которыми они сталкиваются, очень важны для международного сообщества. Со своей стороны, грузинское правительство продолжает интенсивно работать, чтобы сблизить и примирить разделенные войной общества и улучшить их социально-экономическое положение до полномасштабного политического урегулирования конфликта. В связи с этим с 2013 года действует Межправительственная комиссия под председательством Аппарата госминистра совместно с Министерством инфраструктуры, и в рамках этой комиссии мы реализуем программы в таких областях, как инфраструктура, здравоохранение, образование. Мы верим, что с таким консолидированным, единым подходом мы обязательно сможем преодолеть стоящие перед нами вызовы и добиться мирного урегулирования конфликта», - заявила Теа Ахвледиани.