По инициативе премьер-министра начнется реабилитация села Зардианткари, пострадавшего от августовской войны 2008 года

30 July 2021

По инициативе премьер-министра, с целью возвращения населения, начнется реабилитация села Зардианткари, пострадавшего от августовской войны 2008 года.

В Гори состоялось 22-е заседание Временной правительственной комиссии по реагированию на нужды пострадавшего от конфликта населения, проживающего вблизи разделительной линии.

Заседание открыл председатель Комиссии Ираклий Карселадзе, сопредседатель Теа Ахвледиани и начальник Департамента по связям с регионами Администрации правительства Грузии Лери Барнабишвили.

Госминистр Теа Ахвледиани подчеркнула важность социально-экономического развития сел вдоль разделительной линии, что в то же время является сильным политическим сигналом для населения, проживающего в оккупированных регионах, как наглядное проявление ориентированной на человека политики правительства Грузии.

Теа Ахвледиани также рассказала о тяжелых последствиях нынешней оккупации и важности обеспечения надлежащих условий жизни для местного населения в непосредственной близости от линии оккупации. Госминистр отметила, что одним из приоритетов политики примирения и вовлеченности является забота о пострадавшем от конфликта населении, в рамках которого был предпринят ряд соответствующих усилий, в том числе при поддержке партнеров.

В ходе заседания обсуждалась инициатива премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили по восстановлению домов, поврежденных в селе Зардианткари во время войны 2008 года, для реализации которой комиссия разработала конкретный план действий.

«На сегодняшнем заседании Правительственной комиссии мы обсудили потребности населения, проживающего возле разделительной линии и пути их решения. Как вы знаете, одним из приоритетов политики примирения и вовлеченности является забота о населении, пострадавшем от конфликта. Соответственно, Аппарат государственного министра поддерживает регулярные и интенсивные контакты с местным населением, а также с неправительственным сектором, работающим над их вопросами. Мы также регулярно предоставляем информацию международным и местным организациям. Следует подчеркнуть, что на сегодняшнем заседании при непосредственном участии премьер-министра Грузии в результате согласования вопроса мы разработали конкретный план действий по восстановлению разрушенных домов в селе Зардианткари. Обсудили механизмы реализации этого плана. Мы продолжим работу по поэтапному удовлетворению других потребностей пострадавшего от конфликта населения. Я думаю, что это является сильным политическим сигналом для населения, проживающего в оккупированных регионах», - заявила Теа Ахвледиани.

В заседании Правительственной комиссии также приняли участие губернаторы и мэры муниципалитетов. Комиссия заслушала отчет о проделанной работе, проведенной в 2020 году в селах, прилегающих к разделительной линии, а также информацию о будущих мероприятиях.