Теа Ахвледиани: Под руководством и при координации Аппарата государственного министра был начат процесс пересмотра политики примирения и вовлеченности

4 August 2021

В рамках единого государственного подхода, наряду с усилиями по деоккупации, мы и дальше будем укреплять политику примирения и вовлеченности новыми инициативами и эффективными шагами. Одна из наших стратегических целей - добиться существенного прогресса в процессе примирения за счет усиления диалога и укрепления доверия. До полного урегулирования конфликта, даже когда правительство Грузии имеет ограниченный доступ к нашим двум регионам из-за текущей оккупации, наша цель - обеспечить благополучие людей, живущих в оккупированных регионах, и создать для них лучшее будущее.

Политика вовлеченности основана на принятой в 2010 году государственной стратегии, которая больше не соответствует нынешней реальности и не может полностью удовлетворить существующие потребности. Вот почему Аппарат госминистра возобновил работу правительственной комиссии и в сотрудничестве с соответствующими государственными ведомствами приступил к процессу пересмотра политики примирения и вовлеченности. Следует отметить, что этот процесс будет осуществляться при широком участии общественности и международного сообщества. В результате к концу года будет разработан обновленный документ, основанный на оценке достигнутых результатов, должным образом отражающий новые подходы, адаптированные к вызовам и потребностям, и создающий новые возможности.

Спровоцированная Россией гибридная война и целенаправленная пропаганда усиливают отчуждение между грузино-абхазской и грузино-осетинской обществами, а также вносят антигрузинские и антизападные настроения на оккупированных территориях, преодоление которых является одним из наших приоритетов. Для этого, помимо текущих мероприятий, также началась работа над дальнейшим конкретным планом действий.

Женщины не только являются особо уязвимой группой во время и после вооруженного конфликта, но также играют заметную роль в предотвращении конфликтов и мирных процессах в целом. В соответствии с нашими международными обязательствами для нас особенно важно усилить роль и участие женщин в процессе мирного разрешения конфликта, а также выявить потребности женщин, затронутых конфликтом, и надлежащим образом на них отреагировать. С этой целью по инициативе Аппарата государственного министра была создана Женская консультативная платформа, в рамках которой в интенсивном сотрудничестве с соответствующими партнерскими организациями мы активизируем наши усилия для достижения целей, поставленных в этом направлении. Кроме того, мы создали Совет экспертов по политике примирения и вовлеченности для планирования дальнейших шагов и действий с участием гражданского общества и профессиональных экспертов.