Заявление по случаю 13-й годовщины войны

7 August 2021

Прошло 13 лет с тех пор, как Российская Федерация, грубо нарушив основополагающие принципы международного права, начала широкомасштабную военную агрессию против Грузии и оккупировала неделимые территории суверенного независимого государства - Абхазию и Цхинвальский регион.

Аппарат государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия отдает дань памяти героям и мирным жителям, погибшим в борьбе за суверенитет и территориальную целостность нашей страны в августе 2008 года, и выражает соболезнования их семьям и родственникам.

На протяжении последних лет Россия не прекращала и продолжает оккупировать регионы Грузии, предпринимая активные шаги в направлении аннексии, милитаризации, тем самым создавая значительную угрозу безопасности и стабильности не только в Грузии, но и в регионе в целом. В то же время оккупационный режим продолжает грубо и систематически нарушать основные права местного населения, что проявляется в этнической дискриминации, установке колючей проволоки и других искусственных заграждений вдоль разделительной линий, жестких ограничениях на свободное передвижение, незаконных задержаниях, запретах на обучение на родном языке, ограничениях доступа к медицинскому обслуживанию и средствам к существованию.

Деструктивные действия оккупационного режима не прекратились даже во время пандемии Covid-19, что еще больше обострило положение людей, пострадавших в результате конфликта. Искусственно изолированное население Ахалгорского района оказалось в особо тяжелом положении, где гуманитарный кризис унес жизни и здоровья многих людей. По-прежнему незаконно задержаны два гражданина Грузии - Ираклий Бебуа и Геннадий Бестаев. Остаются безнаказанными виновные в убийстве четырех граждан Грузии - Давида Башарули, Гига Отхозория, Арчила Татунашвили и Ираклия Кварацхелия. В результате этнической чистки сотни тысяч ВПЛ по-прежнему не могут вернуться домой.

Следует отметить, что 21 января 2021 года Европейский суд по правам человека постановил, что Россия осуществляет эффективный контроль над Абхазией и Цхинвальским регионами Грузии и, следовательно, возлагает на нее полную ответственность за грубые нарушения основных прав населения, пострадавшего от оккупации.

Правительство Грузии продолжает использовать все имеющиеся в его распоряжении рычаги и инструменты для решения вопроса об освобождении незаконно задержанных лиц в ближайшем будущем в результате совместных усилий с международными партнерами, положить конец безнаказанности и привлечь к ответственности виновных в гибели граждан Грузии, создать соответствующие условия для обеспечения безопасного и достойного возвращения ВПЛ, а также защитить права населения, проживающего в оккупированных регионах. Аппарат государственного министра подчеркивает необходимость конструктивного участия Российской Федерации в Женевских международных дискуссиях с целью поиска немедленного решения гуманитарных вопросов.

Альтернативы мирному разрешению конфликта нет. Вот почему даже в условиях нынешней оккупации и ограниченного доступа в оккупированные регионы Аппарат госминистра продолжает проводить политику примирения и вовлеченности, ориентированную на благосостояние людей. Наряду с деоккупацией усилия правительства направлены на расширение и укрепление деполитизированного диалога между искусственно разделенными обществами, а также на активизацию процесса построения доверия и взаимодействия. Для достижения этой цели, наряду с эффективной реализацией мирной инициативы «Шаг к лучшему будущему», начался пересмотр политики примирения и вовлеченности.

В мирном процессе чрезвычайно важна решительная поддержка международного сообщества в целях защиты основных прав населения, проживающего в оккупированных регионах Грузии, предотвращения действий, направленных на искусственную изоляцию и содействия диалогу.