Останки пропавшего без вести в результате конфликта 1990-х годов было похоронено на братском кладбище в Дигоми

14 August 2021

Совместными усилиями Аппарата государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия и Международного комитета Красного Креста останки пропавшего без вести в результате конфликта 1990-х годов были похоронены на братском кладбище в Дигоми. В рамках двустороннего грузино-абхазского координационного механизма были идентифицированы останки 5 пропавших без вести. По просьбе семей останки были захоронены в разных местах, в том числе на родовых кладбищах.

«Прежде всего, хочу отметить, что состоявшаяся сегодня церемония на братском кладбище в Дигоми очень символична и имеет большое значение, учитывая, что сегодня, 14 августа, исполняется 29 лет с начала боевых действий в Абхазии, унесших жизни тысяч наших соотечественников и героев. Пользуясь случаем, еще раз хочу почтить их память. Большое значение имеет процесс поиска и идентификации пропавших без вести, который является частью государственной политики и который мы проводим под эгидой и при поддержке Международного комитета Красного Креста. Эта программа определенно продолжится и мы надеемся, что при участии соответствующих государственных органов, гражданского общества и усилий всех участников механизмов координации этот процесс будет еще более эффективен, и мы сможем найти как можно больше пропавших без вести», - заявила Теа Ахвледиани.

В течение двух дней в Соборе Святой Троицы проходила гражданская панихида. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, госминистр Теа Ахвледиани и другие члены правительства Грузии посетили церковь и почтили память погибших.