Теа Ахвледиани встретилась с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайратом Абдрахмановым

25 September 2021

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия и Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайрат Абдрахманов провели ознакомительную встречу, которая прошла дистанционно.

Теа Ахвледиани проинформировала Верховного комиссара о работе Аппарата в области политики примирения и вовлеченности, а также политики гражданского равноправия и интеграции. Она акцентировала внимание на результатах, достигнутых в реализации политики примирения и вовлеченности, которая направлена ​​на улучшение социально-экономических условий населения, пострадавшего от конфликта, и на построение сотрудничества и доверия на основе общих интересов между искусственно разделенными обществами. Была подчеркнута необходимость решительной поддержки со стороны международных партнеров, включая ОБСЕ, для защиты основных прав населения, проживающего на оккупированных территориях.

Госминистр рассказала об эффективных шагах, предпринятых в направлении гражданской интеграции за последние годы, достигнутых результатах и ​​существующих вызовах. Как она отметила, в июле этого года была утверждена Государственная стратегия гражданского равноправия и интеграции на 2021-2030 годы, в подготовке которой большое значение имело участие Управления Верховного комиссара, что предусматривало международную экспертизу документа. Госминистр поблагодарила Верховного комиссара за его неизменную поддержку процесса гражданской интеграции в Грузии и за плодотворное сотрудничество в этом направлении.

Со своей стороны, Верховный комиссар подчеркнул значительный прогресс, достигнутый в области гражданского равноправия и интеграции в стране, и выразил готовность продолжать активно поддерживать эту политику в будущем. Он также проинформировал госминистра о тематических мероприятиях и планах на будущее.

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве.