Госминистр встретилась с послом Швейцарии в Российской Федерации Кристиной Мартин Ланг

11 November 2021

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия встретилась с послом Швейцарии в Российской Федерации Кристиной Мартин Ланг.

На встрече Теа Ахвледиани поблагодарила швейцарского дипломата за решительную поддержку Швейцарией территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ, а также за ее активное участие в процессе мирного урегулирования конфликта.

Стороны подробно обсудили сложную гуманитарную ситуацию и ситуацию с правами человека в оккупированных регионах Грузии. Госминистр уделила особое внимание незаконному процессу возведения колючей проволоки и других искусственных заграждений вдоль линий оккупации, гуманитарному кризису, вызванному длительным закрытием пропускных пунктов в Ахалгорском районе, фактам незаконного задержания граждан Грузии, запрету на образование на грузинском языке в Гальском районе. Теа Ахвледиани подчеркнула необходимость решительной поддержки со стороны международных партнеров для защиты основных прав людей, проживающих на оккупированных территориях.

Стороны подчеркнули важность Женевских международных переговоров как единственного официального формата между Грузией и Россией и необходимость достижения прогресса по вопросам повестки дня.

Госминистр предоставила швейцарской делегации подробную информацию о результатах, достигнутых в процессе реализации политики примирения и вовлеченности, включая мирную инициативу Грузии «Шаг к лучшему будущему», которая направлена ​​на улучшение социально-экономических условий населения, пострадавшего от конфликта, и на построение сотрудничества и доверия на основе общих интересов между искусственно разделенными обществами.

Со своей стороны, посол подтвердил решительную поддержку Швейцарией суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.

Стороны договорились продолжить тесное сотрудничество. Встреча прошла в рамках рабочего визита Кристины Мартин Ланг в Грузию.

После разрыва дипломатических отношений между Россией и Грузией из-за военной агрессии 2008 года и незаконного признания оккупированных территорий, интересы Грузии в РФ представляет Посольство Швейцарии.