Аппарат госминистра приветствует 24-й отчет Генерального секретаря Совета Европы

11 November 2021

Аппарат государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия приветствует очередной, 24-й сводный отчет Генерального секретаря Совета Европы «Конфликт в Грузии», который был принят 10 ноября 2021 года на заседании Комитета заместителей министров Совета Европы. Это еще один важный международный инструмент, который отражает сложную ситуацию в области безопасности и прав человека в Абхазии и Цхинвальском регионе за последние шесть месяцев.

В отчете отмечается, что гуманитарная ситуация и ситуация с правами человека в Абхазии и Цхинвали остается тяжелой, особенно из-за продолжающегося процесса бордеризации, ограничений на свободное передвижение, длительного закрытия пропускных пунктов и ограниченного доступа к неотложной медицинской помощи и средствам к существованию. Особое внимание уделяется тяжелым последствиям, вызванным закрытием пропускного пункта в направлении Ахалгори, ситуации с незаконно задержанными гражданами Грузии - Ираклия Бебуа и Геннадия Бестаева, а также запрету на получение образования на грузинском языке в Гальском и Ахалгорском районах.

В то же время подчеркивается, что за отчетный период не было достигнуто никакого прогресса в обеспечении безопасного и достойного возвращения ВПЛ. В отчете подчеркивается важность Женевских международных переговоров, а также необходимость восстановления Гальского МПРИ.

Важно отметить, что в отчете Генерального секретаря высоко оценивается осуществление политики примирения и вовлеченности, включая мирную инициативу Грузии «Шаг к лучшему будущему», а также усилия по поддержке населения, проживающего в оккупированных регионах, и помощь, оказанная во время пандемии. Кроме того, подчеркивается роль Совета Европы в продвижении диалога и восстановлении доверия между искусственно разделенными обществами. Обсуждение отчета Генерального секретаря на встрече заместителей министров Совета Европы и заявления о поддержке со стороны международных партнеров подтверждают, что вопрос Грузии постоянно находится в политической повестке дня международных организаций.