Теа Ахвледиани: В 2020-2021 годах более 2000 жителей оккупированных регионов воспользовались и получили качественные медицинские услуги в клиниках различного профиля

20 November 2021

Помимо мирной инициативы, я хотела бы вкратце коснуться других областей политики вовлеченности, которые не менее важны с точки зрения заботы о людях, живущих в оккупированных регионах, и создания для них различных возможностей.

Важнейшее значение имеет бесплатная государственная программа здравоохранения, реализация которой продолжалась даже во время пандемии. В рамках программы в 2020-2021 годах более 2000 жителей оккупированных регионов воспользовались и получили качественные медицинские услуги в клиниках различного профиля. Кроме того, мы не прекращали регулярные поставки медикаментов в Абхазию, в том числе вакцины для иммунизации и гриппа, противодиабетические и противотуберкулезные препараты, лекарства от ВИЧ / СПИДа, стоимость которых достигает полутора миллионов лари ежегодно. Сумма, потраченная на общие компоненты здравоохранения, в общей сложности превышает 5 миллионов лари.