Теа Ахвледиани: Политика гражданского равноправия и интеграции направлена на укрепление демократического общества

20 November 2021

Политика гражданского равноправия и интеграции, которая рассматривается в контексте этнических меньшинств, направлена ​​на укрепление равного и демократического общества, в котором всем гражданам Грузии, независимо от их этнического или культурного происхождения, государство предоставляет равные возможности для полноценного участия во всех сферах общественной жизни, личного и профессионального развития.

Население нашей разнообразной в культурном и этническом отношении страны связывает многовековая история гармоничного сосуществования. Государство опирается на этот уникальный опыт и основываясь на принципах равенства, а также на общеевропейских ценностях, укрепляет его в рамках политики, основным механизмом которой является государственная стратегия гражданского равноправия и интеграции.

Прошедший год был решающим с точки зрения оценки этой политики и представляет собой своего рода переходный период для формирования обновленного стратегического видения. Мы потратили много времени и усилий на процесс разработки новой, рассчитанной на десять лет политики и соответствующего стратегического плана действий. В этом процессе приняли участие соответствующие государственные органы, представители парламента, гражданского общества, международных и неправительственных организаций, академических кругов, СМИ, независимые эксперты, Аппарат Народного защитника. Все заинтересованные стороны, в том числе представители этнических меньшинств, имели возможность изложить свои взгляды и мнения. Примечательно, что международная экспертиза стратегии была предоставлена ​​и высоко оценена Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств, который подтвердил соответствие проекта документа международным принципам и стандартам.

Среди важных мероприятий, проведенных в различных направлениях за последний год, также хотелось бы выделить информационную кампанию касательно пандемии и социальную деятельность в регионах проживания этнических меньшинств. Кроме того, были проведены многочисленные встречи с населением, основной целью которых, наряду с вопросами пандемии, было обсуждение новых стратегических видений политики гражданского равноправия и интеграции.

В результате проделанной работы процесс оценки стратегии, который был основан, в том числе, на выводах Консультативного комитета Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, выявил как достигнутые результаты, так и ряд проблем.

С точки зрения достижений, в первую очередь, выделяются уникальные инструменты, принятые для реализации политики, которые считаются образцовыми практиками в международных оценках:

  • Обеспечение дошкольного и общего образования на родном языке для крупных групп этнических меньшинств;
  • Бесплатные программы обучения государственному языку для всех желающих;
  • Обучение родным языкам малых этнических групп в школах - таких как: осетинский, ассирийский, чеченский, удинский, аварский;
  • Упрощенный доступ к высшему образованию;
  • Специальная программа стажировки на государственной службе;
  • Консультативные советы по делам этнических меньшинств при региональных администрациях;
  • Доступ к средствам массовой информации на родном языке;
  • Поддержка культурного разнообразия;
  • Целевые информационные кампании и программы, в том числе на языках этнических меньшинств.

Именно благодаря этим механизмам стало возможным добиться успешных результатов, о которых я кратко вам расскажу:

  • Участие в гражданских и политических процессах значительно улучшилось, что нашло отражение в увеличении активности этнических меньшинств и их участии в избирательном процессе.
  • В целях повышения уровня владения государственным языком был расширен сегмент льготников и созданы широкие возможности для любого заинтересованного гражданина. В результате всего за один год более 4000 человек повысили уровень владения грузинским языком.
  • Значительно возросла популярность программы «1 + 4», о чем свидетельствует динамика роста количества заинтересованных абитуриентов; Только в этом году на программу было зачислено около 1340 студентов, что в 5 раз больше первоначальной цифры.
  • В результате введения в профессиональных колледжах курса подготовки грузинского языка, профессиональное образование стало доступным для молодежи, не говорящей на грузинском языке.
  • Несмотря на пандемию, государственная поддержка культурного разнообразия продолжалась через финансирование негрузиноязычных печатных СМИ, армянских и азербайджанских театров, музеев, публикаций и различных культурных и образовательных мероприятий.