По инициативе Аппарата госминистра был проведен тренинг «Влияние дезинформации на процесс гражданской интеграции и важность ее предотвращения»

29 November 2021

Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани открыла тренинг на тему «Влияние дезинформации на процесс гражданской интеграции и важность ее предотвращения». Как отметила госминистр, дезинформация - серьезная проблема 21 века, которая может нанести ущерб как демократическим процессам, так и реализации политики интеграции. По словам Теи Ахвледиани, наиболее эффективными инструментами в борьбе с дезинформацией и предотвращении ее распространения являются информирование и повышение осведомленности общественности, чему служит тренинг, организованный Аппаратом госминистра.

«Целенаправленная дезинформация и пропаганда, одной из основных мишеней которой являются этнические меньшинства в нашей стране, направлены на усиление антизападных настроений, дискредитацию демократических ценностей, поляризацию общества, что во многом основано на создании ложных стереотипов и ограниченном доступе к информации. Одним из важнейших приоритетов Стратегии гражданского равноправия и интеграции является борьба с дезинформацией и активное вовлечение этнических меньшинств нашей страны, а также общества в целом в целенаправленные, комплексные мероприятия и информационные кампании», - заявила Теа Ахвледиани.

Борьба с дезинформацией - одно из приоритетных направлений госполитики гражданского равноправия и интеграции. В тренинге, организованном Аппаратом, который длился 3 дня в Кахети, приняли участие 24 учителя из негрузиноязычных школ Самцхе-Джавахети, Кахети и Квемо Картли. Участники узнали о негативных последствиях дезинформации, обсудили стратегии предотвращения их распространения.

Тренинг финансировался проектом ЕС «Права человека для всех» при поддержке Программы развития ООН (UNDP) и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR).