Идентифицированы останки 8 человек, пропавших без вести в результате конфликта 1990-х годов

8 December 2021

Совместными усилиями Аппарата государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия и Международного комитета Красного Креста в рамках двустороннего грузино-абхазского координационного механизма были идентифицированы останки 8 человек, пропавших без вести в результате конфликта 1990-х годов, 5 из них военные и 3 гражданские лица.

Тела погибших были перенесены в Собор Святой Троицы, где гражданская панихида продлится 2 дня. Четверо из 8 человек будут похоронены на братском кладбище в Дигоми, остальные по решению их семей - на семейных кладбищах.

Останки были идентифицированы в результате антропологического исследования Международного комитета Красного Креста. Первая идентификация и передача останков пропавших без вести были проведены в 2013 году. На данный момент найдены останки 598 человек, 219 из которых опознаны.

«Борьба за свободу и единство Грузии унесла жизни многих наших героев и тысяч мирных граждан. Среди них более 2300 человек по-прежнему числятся пропавшими без вести в результате конфликта 1990-х годов и российско-грузинской войны 2008 года. Государство придает особое значение процессу определения их местонахождения, а также процессу оказания помощи их семьям, который осуществляется в рамках государственной программы при поддержке и под эгидой Международного комитета Красного Креста. На данном этапе удалось найти и идентифицировать останки еще 8 человек. Сегодня у нас была возможность передать останки 8 человек их семьям. Это была очень трудная и очень эмоциональная встреча, и я хотела бы еще раз выразить свои глубокие и искренние соболезнования семьям пропавших без вести из-за боли, которую они снова испытали в результате подтверждения смерти своих близких. Хочу выразить надежду, что возвращение останков хоть немного утешит их боль», - заявила госминистр Теа Ахвледиани.