Теа Ахвледиани встретилась с новоназначенным Специальным представителем ОБСЕ на Южном Кавказе Виорелом Мошанусом

21 January 2022

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия встретилась с новоназначенным Специальным представителем ОБСЕ на Южном Кавказе Виорелом Мошанусом.

Теа Ахвледиани подчеркнула важность роли и активного участия ОБСЕ в мирном урегулировании конфликта. Госминистр рассмотрела сложную ситуацию с безопасностью и правами человека в оккупированных регионах Грузии. Особое внимание было уделено фактам незаконного задержания граждан Грузии и необходимости продолжения усилий международных партнеров, включая ОБСЕ, для обеспечения безусловного и немедленного освобождения 6 незаконно задержанных. При этом госминистр подчеркнула важность активизации совместной работы по преодолению гуманитарного кризиса, вызванного искусственной изоляцией Цхинвальского региона.

Стороны обсудили ход Женевских международных переговоров и отметили необходимость продвижения по вопросам повестки дня, включая безопасное и достойное возвращение ВПЛ.

Кроме того, обсуждался ход работы Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в Эргнети. Теа Ахвледиани предоставила дипломату подробную информацию о приоритетах, достигнутых результатах и ​​перспективах политики примирения и вовлеченности правительства Грузии. Особое внимание было уделено процессу пересмотра стратегии вовлеченности 2010 года, который осуществляется при широком общественном участии, в том числе с привлечением международных партнеров. Со своей стороны спецпредставитель ОБСЕ высоко оценил усилия правительства Грузии и пообещал грузинской стороне полную поддержку в мирном процессе.

Стороны договорились о тесном сотрудничестве.

«Ознакомительная встреча с вновь назначенным Специальным представителем ОБСЕ имела особое значение. Роль ОБСЕ в мирном урегулировании конфликта в Грузии незаменима, в том числе в качестве сопредседателя на Женевских международных переговорах и в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты в Эргнети. Мы подробно обсудили широкий круг вопросов, связанных с мирным урегулированием конфликта и сложной ситуацией в Цхинвальском регионе, гуманитарный кризис в Ахалгори и тяжелое социально-экономическое и правовое положение проживающего там населения. Особый акцент был сделан на продолжающейся незаконной т.н. бордеризации в направлении Цхинвальского региона и фактах незаконных задержаний граждан Грузии. Мы подробно обсудили совместные усилия дпя скорейшего освобождения 6 наших незаконно задержанных граждан», - заявила Теа Ахвледиани.