Теа Ахвледиани встретилась с Послом Германия в Грузии Хубертом Книршем

3 February 2022

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани встретилась с Послом Германия в Грузии Хубертом Книршем, которая прошла в формате рабочего завтрака.

Стороны обсудили процесс стратегического пересмотра политики примирения и вовлеченности, которая направлена ​​на заботу о населении, пострадавшем от конфликта, и улучшение их социально-экономических условий, а также на углубление диалога, восстановление доверия и сотрудничества на основе общих интересов между искусственно разделенными обществами.

Госминистр подробно обсудила ситуацию с безопасностью и правами человека в оккупированных регионах Грузии, а также вызовы, связанные с ограничениями на свободное передвижение. Особое внимание было уделено фактам незаконных задержаний граждан Грузии. Была подчеркнута необходимость продолжения совместных усилий для немедленного освобождения незаконно задержанных.

Теа Ахвледиани поблагодарила дипломата за твердую позицию в отношении суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также за поддержку мирной политики страны и ее усилий по примирению и восстановлению доверия между разделенными войной обществами.

«Наша сегодняшняя встреча с послом Германии была частью нашего интенсивного и регулярного сотрудничества в процессе реализации политики примирения, где мы обсудили ситуацию в регионах Абхазии и Цхинвали. Была подчеркнута важность скорейшего освобождения незаконно задержанных граждан Грузии. Мы обсудили ряд путей развития сотрудничества и укрепления совместных усилий по конкретным направлениям», - заявила госминистр.

«Мы продолжаем наш диалог с госминистром по вопросам, связанным с конфликтом в Грузии, гуманитарной ситуацией и ситуацией с правами человека, а также о возможности помощи и поддержки со стороны Германии в этом отношении. Мы также говорили о немецких организациях, работающих в этой области. Я очень ценю искренний и открытый разговор, который мы постоянно поддерживаем с государственным министром. Очень хорошо, что у нас такое тесное сотрудничество с правительством Грузии», - добавил посол.