Теа Ахвледиани находится с рабочим визитом в Брюсселе

11 February 2022

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия выступила с речью на 10-м заседании Комитета парламентской ассоциации ЕС-Грузия в ходе рабочего визита в Брюссель.

Теа Ахвледиани поблагодарила депутатов Европарламента за их решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ и отметила важную роль ЕС в мирном урегулировании конфликта, в том числе путем примирения искусственно разделенных обществах.

Она рассмотрела проблемы безопасности и прав человека в оккупированных регионах Грузии и сосредоточила внимание на грубых нарушениях основных прав пострадавшего от конфликта населения, таких как этническая дискриминация, введение строгих ограничений на свободное передвижение, возведение колючей проволоки, незаконное задержание граждан Грузии, запрет на получение образования на их родном языке. Госминистр подчеркнула важность продолжения интенсивных усилий международных партнеров, в том числе Европейского Союза, по обеспечению безоговорочного и немедленного освобождения незаконно задержанных граждан Грузии. В то же время была подчеркнута необходимость привлечения к ответственности виновных в убийстве четырех граждан Грузии - Давида Башарули, Гиги Отхозория, Арчила Татунашвили и Ираклия Кварацхелия, а также необходимость достижения прогресса по вопросам повестки дня Женевских международных переговоров.

В своем выступлении госминистр подробно рассказала о процессе реализации политики примирения и вовлеченности, который продолжается на фоне аннексии регионов Абхазии и Цхинвали. Теа Ахвледиани проинформировала депутатов Европарламента о достигнутых результатах и ​​планах на будущее, которые направлены ​​на заботу о пострадавшем от конфликта населении и улучшение их социально-экономических условий, а также на укрепление диалога, доверия и сотрудничества на основе общих интересов между искусственно разделенными обществами.

Госминистр отметила важную роль международного сообщества, прежде всего Европейского Союза, в мирном урегулировании конфликта в Грузии и в процессе укрепления безопасности и стабильности в регионе Восточного партнерства, особенно с учетом деструктивной политики против суверенного выбора независимых государств, что сегодня также ярко проявляется в действиях против Украины.