Теа Ахвледиани выступила перед выпускниками программы - «Послы государственного языка»

14 April 2022

О защите государственного языка и важности 14 апреля госминистр рассказала на встрече с представителями этнических меньшинств в Сакребуло Тбилиси. Теа Ахвледиани особо подчеркнула необходимость повышения уровня владения государственным языком среди представителей национальных меньшинств в Грузии. Госминистр отметила, что знание государственного языка является основой процесса гражданского равноправия и интеграции.

«В процессе укрепления общества нашей многонациональной страны одной из главных основ является повышение уровня владения государственным языком. В связи с празднованием Дня грузинского языка мы встретились с молодыми людьми, которые выразили готовность и желание внести свой вклад в популяризацию государственного языка. Они активно участвовали в программе Школы имени Зураба Жвания «Послы государственного языка» и успешно подготовились к выполнению важной миссии по оказанию помощи негрузиноязычным гражданам в процессе изучения грузинского языка. Хочу пожелать каждому из них успехов в их будущих начинаниях», - заявила Теа Ахвледиани.

Государственный министр Теа Ахвледиани вместе с министром образования Михаилом Чхенкели вручили сертификаты выпускникам программы. В мероприятии вместе с министрами приняли участие председатель сакребуло Тбилиси Георгий Ткемаладзе, председатель Департамента государственного языка Георгий Алибегашвили и директор Школы государственного управления им. Зураба Жвания Тамар Джакели. В результате предварительной регистрации и конкурса в рамках программы были отобраны 20 тренеров из регионов Тбилиси, Квемо Картли, Самцхе-Джавахети и Кахети, которые прошли 6-месячную теоретическую и практическую подготовку по преподаванию государственного языка. По окончании курса они будут обучать государственному языку представителей этнических меньшинств. Образовательный процесс будет организован Школой государственного управления им. Зураба Жвании в районах проживания этнических меньшинств.