Теа Ахвледиани встретилась с региональным директором Международного комитета Красного Креста по Европе и Центральной Азии Дениз Дюран

19 April 2022

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия встретилась с региональным директором Международного комитета Красного Креста (ICRC) по Европе и Центральной Азии Дениз Дюран.

Теа Ахвледиани подчеркнула важность роли и активного участия Международного комитета Красного Креста в качестве нейтрального посредника в программе поиска пропавших без вести в Грузии. Она отметила важность процесса поиска пропавших без вести, как с точки зрения определения их судеб и местонахождения, так и для содействия восстановления доверия между искусственно разделенными обществами.

Стороны подробно обсудили достижения программы по поиску пропавших без вести и помощи их семьям, текущие проблемы и перспективы на будущее. Была подчеркнута необходимость дальнейшего повышения эффективности процесса поиска, чтобы помочь семьям, находящимся в неопределенности.

Стороны договорились продолжить работу и найти оптимальный вариант сотрудничества для дальнейшей успешной реализации программы по поиску пропавших без вести.

Во встрече приняли участие глава делегации Международного комитета Красного Креста в Грузии Северин Шапаз и посол Международного комитета Красного Креста по делам пропавших без вести на Кавказе Дэниел Максвин.