Паата Закареишвили ознакомился с итогами программы обучения грузинскому языку

15 May 2014

На встрече педагоги и координаторы программ обучения грузинскому языку подвели итоги программ "Изучим грузинский язык, как второй" и "Грузинский язык для будущих успехов".

"Встретились с теми людьми, которые ведут Грузию по направлению к Европе. Эти педагоги оказывают содействие молодежи - представителям этнических меньшинств , стать полноценными гражданами. Поэтому, для меня большая честь - принятие участия в этой встрече и поддержка учителей, ознакомление с их проблемами и успехами, - отметил Закареишвили.

Участница программы "Изучим грузинский , как второй язык", жительница села Садахло, педагог азербайджанской общественной школы Шорена Хухуа обратила внимание на значимость процесса интеграции и достоинства этой програмы.

"Наша программа осуществляется в азербайджаноязычных и армяноязычных общественных школах. Кроме изучения государственного языка, мы работаем по различным направлениям - организовываем летние лагеря, школьные партнерские программы, работаем над художественными переводами, работаем с общинами. Очень значительным является и то, что эти дети должны осознать, что Грузия - их родина и они должны быть подключены к грузинскому государственному пространству. Что же кассается существующего проблематичного вопроса, надеюсь, что государственные структуры максимально помогут нам в разрешении этой проблемы", - отметила Шорена Хухуа.

Во встрече в рамках программы "Изучим грузинский язык , как второй" и "Грузинскай язык для будущего успеха" приняли участие педагоги, представители министертсва образования и науки, сотрудники аппарата Народного защитника Грузии, а также представители неправительственных организаций.