Теа Ахвледиани провела встречу с делегацией Комитета по европейским делам парламента Латвии

31 May 2022

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия провела встречу с делегацией Комитета по европейским делам парламента Латвии.

Теа Ахвледиани поблагодарила латвийских парламентариев за их решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ, а также процесса европейской и евроатлантической интеграции.  

Она рассмотрела приоритеты, достигнутые результаты и планы на будущее политики примирения и вовлеченности, а также политики гражданского равноправия и интеграции. На встрече подробно обсуждались гуманитарно-правовая ситуация в оккупированных регионах Грузии и дискриминация местного населения, особенно этнических грузин, проживающих в Гальском и Ахалгорском районах. Госминистр подчеркнула необходимость продолжения усилий международных партнеров для обеспечения немедленного освобождения всех незаконно задержанных граждан Грузии.

Теа Ахвледиани рассказала о реализации политики примирения и вовлеченности, которая, с одной стороны, направлена на улучшение социально-экономических условий пострадавшего от конфликта населения, а с другой стороны – на содействие диалогу, восстановлению доверия и сотрудничества на основе общих интересов.

Со своей стороны, парламентская делегация подтвердила непоколебимую поддержку Латвией суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ, а также мирного процесса.