Теа Ахвледиани посетила регион Кахети

10 June 2022

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия посетила регион Кахети.

В ходе рабочего визита Теа Ахвледиани провела встречу с представителями «Женской комнаты» в Ахмета, где рассказала о реализации приоритетных направлений государственной политики гражданского равноправия и интеграции. Госминистр подчеркнула важность активного участия женщин в этом процессе, что связано с повышением их вовлеченности в различные сферы общественной жизни. Теа Ахвледиани также посетила село Джоколо и встретилась с учителями школ Панкисского ущелья. Она подчеркнула важность доступа к качественному образованию для этнических меньшинств, рассказала об уже предпринятых в этом направлении шагах в рамках госполитики гражданского равноправия и интеграции и мерах, запланированных на будущее.

В ходе визита госминистр посетила спортивный зал в селе Думастури, где,  вместе с заместителем главы Детского фонда ООН Эми Клэн преподнесли в подарок новейший татами для дзюдо, который был приобретен при финансовой поддержке ЮНИСЕФ. Теа Ахвледиани выразила надежду, что популяризация спортивных мероприятий будет способствовать дальнейшим достижениям местной молодежи, большему общению и интеграции со сверстниками. Госминистр также побывала на презентации книги Гиоргия Сосиашвили "Стена Плача".

«Усиление роли женщин и молодежи и содействие их активному участию в различные сферы общественной жизни было основной целью моих встреч в Кахети. На встречах в Ахмете и селе Джоколо мы обсудили наши основные стратегические цели, задачи, реализованные и текущие мероприятия, существующие потребности и пути их решения. Особое значение имела наша встреча в школе села Думастури, где при поддержке ЮНИСЕФ мы подарили спортзалу татами для дзюдо международного стандарта. Особенно это было важно и приятно для местной молодежи, отличающейся интересом к спорту. Я уверена, что такая поддержка будет способствовать дальнейшим достижениям молодежи посредством здорового образа жизни и занятий спортом», - заявила Теа Ахвледиани.