Теа Ахвледиани встретилась с главой Представительства ЕС в Грузии Карлом Хартцелем

24 June 2022

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия встретилась с главой Представительства ЕС в Грузии.

Теа Ахвледиани поблагодарила Карла Хартцеля за его решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ. Госминистр подчеркнула особую роль ЕС в процессе мирного урегулирования конфликта в Грузии.

Она проинформировала Дипломата о процессе стратегического пересмотра государственной политики примирения и вовлеченности, что было основной целью встречи. Стороны договорились продолжить тесное сотрудничество по ключевым вопросам.

На этом решающем этапе интеграции Грузии с Европейским Союзом государственный министр подчеркнул историческую важность предоставления европейской перспективы и выразил уверенность в том, что в ближайшем будущем статус кандидата будет соответствовать прогрессу страны в направлении европейской интеграции.

Госминистр подчеркнула историческую важность предоставления европейской перспективы на этом решающем этапе интеграции Грузии с ЕС и выразила уверенность в получении статуса кандидата в ближайшее время.

«Основная цель моей сегодняшней встречи с послом ЕС состояла в том, чтобы представить обновленные приоритеты и видения в процессе стратегического пересмотра государственной политики примирения и вовлеченности для дальнейшего широкого общественного обсуждения. Как известно, ЕС играет особую роль в процессе мирного урегулирования конфликта в Грузии, в том числе в восстановлении доверия между разделенными войной обществами. Именно поэтому очень важно продолжать интенсивное сотрудничество с нашими стратегическими партнерами», - заявила Теа Ахвледиани.