Теа Ахвледиани находилась в селе Зардианткари

3 September 2022

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия продолжает посещать села возле разделительной линии и активно общаться с населением, пострадавшим от конфликта.

На этот раз Теа Ахвледиани находилась в селе Зардианткари, где встретилась с местным населением.

Госминистр посетила село вместе с заместителем министра регионального развития и инфраструктуры Мзией Гиоргобиани, замглавы отдела региональных связей правительства Грузии Мерабом Гамкрелидзе, губернатором Шида Картли Михаилом Шакулашвили, мэром Гори Владимиром Хинчегашвили и другими представители органов местного самоуправления.

Как заявила на встрече Теа Ахвледиани, забота о людях, пострадавших от конфликта, является одним из приоритетов госполитики примирения и вовлеченности.

Основной темой встречи с местным населением было ознакомление с действиями, предпринятыми государственными органами и органами местного самоуправления по восстановлению поврежденных домов в селе Зардианткари, по инициативе премьер-министра Грузия.

Кроме того, в Зардианткари представители правительства Грузии и местного самоуправления обсудили с населением потребности и текущие вопросы, стоящие перед ними.

«Одним из приоритетов госполитики примирения и вовлеченности является забота о людях, пострадавших от конфликта. Соответственно, важным направлением Аппарата госминистра является интенсивная коммуникация с населением, проживающим в селах вблизи разделительной линии. С этой целью вчера я была в Никози, а сегодня мы посетили село Зардияанткари, которое значительно пострадало в результате российско-грузинской войны августа 2008 года. Положение этого села особенное тем, что в отличие от других пострадавших от войны сел, в результате серьезных проблем с безопасностью, созданных оккупационными силами, местное население получило возможность вернуться в село в самое позднее время. Следовательно, в результате длительной оккупации дома невозможно было использовать для проживания. Поэтому со стороны государства часть семей получила материальную компенсацию, а 28 семей были обеспечены временным жильем. По инициативе и непосредственном участии премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили был составлен конкретный план мероприятий по восстановлению поврежденных домов в селе Зардианткари, согласно которому за последний год соответствующие государственные органы и органы местного самоуправления реализовали последовательные действия, в соответствии с потребностями каждого дома. Я думаю, что предпринимаемые усилия в отношении Зардияанткари являются важным сигналом для населения, проживающего по обе стороны разделительной линии», - заявила Теа Ахвледиани.