Теа Ахвледиани провела ознакомительную встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турции в Грузии Али Кааном Орбаи

6 September 2022

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия провела ознакомительную встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Грузии Али Кааном Орбаи.

На встрече Теа Ахвледиани подчеркнула стратегическое партнерство и тесные дружеские отношения между двумя странами. Она поблагодарила посла за твердую поддержку Турцией суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ. На встрече были обсуждены текущие приоритеты, достигнутые результаты и планы на будущее аппарата госминистра. Также подробно обсуждалась гуманитарно-правовая ситуация в оккупированных регионах Грузии и дискриминация местного населения, особенно этнических грузин, проживающих в Гальском и Ахалгорском районах.

Говоря о реализации политики примирения и вовлеченности, Теа Ахвледиани проинформировала дипломата о ходе процесса стратегического пересмотра указанной политики, который основан на новых подходах и приоритетах, адаптированных к интересам и потребностям пострадавшего от конфликта населения.

В направлении гражданского равноправия и интеграции госминистр упомянула утвержденную правительством стратегию на 2021-2030 годы, в которой определены приоритеты, цели и задачи государственной политики.

Со своей стороны посол еще раз подтвердил поддержку Турцией суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ и выразил полную готовность к дальнейшему тесному сотрудничеству с аппаратом государственного министра.