В связи с Международным днем мира, было проведено мероприятие высокого уровня под названием «Молодежь в миростроительстве»

23 September 2022

В связи с Международным днем ​​мира, было проведено мероприятие высокого уровня под названием «Молодежь в миростроительстве», организованное аппаратом государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия.

Глава ведомства Теа Ахвледиани открыла мероприятие приветственной речью. Она рассказала о важности Международного дня мира для Грузии, усилий правительства, направленных на мирное урегулирование конфликта, а также о приоритетах и ​​задачах политики примирения и вовлеченности. Госминистр уделила особое внимание необходимости усиления роли молодежи в мирном процессе, что является одним из заявленных приоритетных направлений аппарата государственного министра.

На мероприятии выступили спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили, первый вице-спикер и председатель временной комиссии по восстановлению территориальной целостности и деоккупации Георгий Вольский, вице-премьер-министр Грузии, министр культуры, спорта и молодежи Теа Цулукиани, заместитель министра иностранных дел Хатуна Тотладзе, а также посол Швейцарской Конфедерации в Грузии Хайди Грау и посол Великобритании Марк Клейтон. Перед собравшимися дистанционно выступила и заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам и вопросам миростроительства Розмари Дикарло.

В рамках мероприятия Теа Ахвледиани наградила первого победителя ежегодной «Премии мира для молодежи», учрежденной аппаратом государственного министра, Нику Бадзагуа, которому была вручена денежная премия в размере 3000 лари. Также, к молодым людям, участвующим в отборочном конкурсе, обратилась постоянный координатор ООН в Грузии Сабин Махл.

В мероприятии приняли участие члены парламента и правительства Грузии, представители местных органов власти, главы дипломатических миссий и международных организаций, представители гражданского общества и академических кругов.

«Каждый год Аппарат госминистра отмечает Международный день мира различными тематическими мероприятиями и инициативами. Правительство Грузии продолжает проводить политику мирного урегулирования конфликта, в том числе в направлении примирения и вовлеченности, чтобы, наряду с деоккупацией наших территорий, мы продолжали оказывать максимальную заботу о населении, пострадавшем от конфликта и создать условия для восстановления гармоничного и мирного сосуществования с абхазскими и осетинскими членами нашего общества. В этом процессе мы считаем, что особая роль отводится привлечению молодежи, для чего в прошлом году мы учредили Премию мира Аппарата госминистра в размере 3000 лари, а в этом году впервые молодой человек был награжден этой премией за очень интересную работу, которая включает в себя перевод литературы и области науки. Ника Бадзагуа, выдвинутый на этом конкурсе Сухумским государственным университетом, впервые получил Премию Аппарата госминистра», заявила Теа Ахвледиани.