Теа Ахвледиани провела встречу с представителями Рабочей группы Совета Европейского Союза по Восточной Европе и Центральной Азии (COEST)

28 September 2022

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия провела встречу с представителями Рабочей группы Совета Европейского Союза по Восточной Европе и Центральной Азии (COEST).

Теа Ахвледиани поблагодарила членов рабочей группы за решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках ее международно признанных границ и отметила важную роль ЕС в процессе мирного урегулирования конфликта, в том числе путем примирения искусственно разделенных обществ. В этом контексте госминистр подчеркнула важность визита COEST в Грузию.

Она представила зарубежным гостям приоритеты и достигнутые результаты деятельности Аппарата в направлении политики примирения и вовлеченности, а также политики гражданского равноправия и интеграции. На встрече подробно обсуждались гуманитарно-правовая ситуация в оккупированных регионах Грузии, дискриминация местного населения, особенно этнических грузин, проживающих в Гальском и Ахалгорском районах, и другие грубые нарушения основных прав человека.

Говоря о реализации политики примирения и вовлеченности, Теа Ахвледиани проинформировала членов делегации о ходе процесса стратегического пересмотра указанной политики, который основан на новых подходах и приоритетах, адаптированных к интересам и потребностям пострадавшего от конфликта населения. В направлении гражданского равноправия и интеграции госминистр упомянула государственную стратегию на 2021-2030 годы, в которой определены приоритеты, цели и задачи государственной политики.

Представители рабочей группы Совета Европейского Союза по вопросам Восточной Европы и Центральной Азии еще раз подтвердили непоколебимую поддержку Европейским Союзом и его государствами-членами суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ, а также мирной политики правительства Грузии.

Встреча прошла в интерактивном режиме.

«Визит рабочей группы Совета ЕС по вопросам Восточной Европы и Центральной Азии в Грузию крайне важен, поскольку в указанном формате будут выработаны рекомендации и предложения для принимающих решения органов Совета ЕС, в том числе в отношении Грузии. Наряду с актуальными вопросами отношений с ЕС, большая часть сегодняшней встречи была посвящена теме мирного урегулирования конфликта в Грузии, динамике реализации политики примирения и взглядам на будущее. Мы подробно проинформировали членов комитета о текущей ситуации в Абхазии и Цхинвальском регионе, мирных инициативах правительства и процессе стратегического пересмотра нашей политики. На встрече была отмечена важность исторического решения ЕС предоставить Грузии европейскую перспективу, еще раз была твердо подтверждена непоколебимая поддержка суверенитета и территориальной целостности нашей страны», - заявила Теа Ахвледиани.