Заявление госминистра Теи Ахвледиани в связи с Международным днем толерантности

16 November 2022

Поздравляю с Международным днем ​​толерантности, который Грузия ежегодно отмечает вместе с мировым сообществом как доказательство того, что человек, его достоинство и права являются самой главной ценностью для человечества!

По решению ООН этот день отмечается 16 ноября с 1996 года и подчеркивает уважение и признательность к разнообразным культурам мира, важность мирного, солидарного и гармоничного сосуществования различных этнических групп.

Грузия является одним из лучших примеров культурного разнообразия, который отличается историческим опытом гармоничного сосуществования, взаимного уважения и толерантности представителей разных этнических групп с разным этническим происхождением, культурой, верованиями и традициями. Именно на основе этих фундаментальных ценностей Грузия стала родиной многонационального населения, что, в то же время, обеспечивает сохранение их культурной самобытности.

Грузия, как европейская страна, уважает и разделяет общеевропейские ценности, где защита общепризнанных прав и свобод человека гарантируется Конституцией. Согласно соответствующему законодательству Грузии, установленные международные стандарты и внедренные механизмы обеспечивают равенство и защиту прав этнических меньшинств.

Именно на этих ценностях и нашем уникальном историческом опыте основана государственная политика гражданского равноправия и интеграции, которая направлена ​​на укрепления межэтнических отношений в стране, предоставления равных возможностей для развития и участия всех представителей этнических групп, укрепления принципа равноправия.

Международный день толерантности еще раз напоминает нам о том, что общество, основанное на принципах равенства и толерантности, является прочной основой для демократического и стабильного развития. В этом году аппарат государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия Грузии отмечает этот день различными программами и мероприятиями, ориентированными на молодежь.

От имени аппарата госминистра поздравляю всю Грузию с Международным днем ​​толерантности! Желаю всем мира, добра и успешного будущего!