В рамках мероприятий, посвященных Дню толерантности, Теa Ахвледиани встретилась с молодежью, представителями этнических меньшинств

17 November 2022

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Теа Ахвледиани обратилась к молодежи регионов Самцхе-Джавахети, Квемо Картли и Кахети в рамках культурно-образовательного семинара по европейской и евроатлантической интеграции Грузии и поздравила их с Международным днем ​​толерантности. Теа Ахвледиани отметила, что в Грузии, с учетом уникального исторического опыта достойного совместного проживания в толерантной среде этнически разнообразного общества, а также международных стандартов, установленных на принципах равенства и общеевропейских ценностей, обеспечена защита прав национальных меньшинств.

Госминистр ознакомила молодежь с деятельностью аппарата, достигнутыми результатами и планами на будущее, в реализации которых повышение вовлеченности молодого поколения является одним из основных приоритетов государственной политики. Теа Ахвледиани подчеркнула важность информирования и повышения осведомленности населения регионов проживания этнических меньшинств, в том числе о перспективах европейской и евроатлантической интеграции Грузии.

В рамках запланированных в течение дня мероприятий по инициативе аппарата Государственного министра состоялась презентация клипа, посвященного толерантности, снятого в период пандемии, на которой в качестве почетных гостей присутствовали представители различных сфер, в том числе сами участники клипа.

«Поздравляю всю Грузию с Международным днем ​​толерантности, где члены нашего общества с разным этническим происхождением, культурой, традициями и верованиями веками достойно жили вместе и вместе работали на благо нашей Родины. Сегодняшний день еще раз напоминает нам о том, что общество, основанное на принципах взаимного уважения и равенства, является прочной основой демократии. На этих ценностях и уникальном историческом опыте нашей страны основана государственная политика гражданского равноправия и интеграции, одним из главных, важных приоритетов которой является усиление общественно-политической активности молодежи. Именно поэтому этот день мы отмечаем вместе с молодежью, приглашенной из регионов Самцхе-Джавахети, Квемо Картли и Кахети.  Различные мероприятия и культурно-просветительские семинары направлены на повышение осведомленности молодого поколения о европейских и евроатлантических приоритетах нашей страны», - заявила Теа Ахвледиани.

В двухдневном семинаре принимают участие около 40 молодых людей. Культурно-образовательный семинар включает встречи с председателем парламента Грузии и представителями различных государственных структур, экспертами и международными партнерами. В рамках мероприятия участники также посетят Музей оккупации.

Цикл культурно-образовательных семинаров проводится при совместном партнерстве Аппарата государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия и Информационного центра НАТО и ЕС, при поддержке Государственного департамента США. По окончании семинара участникам были вручены сертификаты и символические подарки от Совета Европы: фирменные карты памяти и футболки.