Теа Ахвледиани: Мы готовы дать новый импульс деполитизированному диалогу на основе общих интересов между членами разделенного войной общества

16 December 2022

Мы готовы:

  • дать новый импульс деполитизированному диалогу на основе общих интересов между членами разделенного войной общества, что улучшит гуманитарно-правовые и социально-экономические условия местного населения;
  • посредством новых инициатив способствовать расширению контактов между людьми;
  • сделать наши усилия более эффективными на основе новых подходов, видений и приоритетов, адаптированных к интересам и потребностям населения, проживающего в Абхазии и Цхинвальском регионе.

           

Именно на этом видении и приоритетах основан процесс стратегического пересмотра политики примирения и вовлеченности. Процесс стратегического пересмотра осуществлялся в соответствии с заранее определенным нами организационным планом, и в январе текущего года с привлечением всех государственных органов был разработан первоначальный рабочий проект новой стратегии и плана действий. Обновленные документы и отраженные в них видения были основаны на глубоком и всестороннем анализе интересов и потребности людей, непосредственно затронутых конфликтом, а также на основе тематических встреч, проведенных в парламенте и консультаций с международными партнерами и гражданским обществом. Следующий этап предполагает широкое публичное рассмотрение стратегии и плана действий, которое будет проводиться в тесной координации с нашими стратегическими партнерами. Учитывая резко изменившуюся обстановку с безопасностю в регионе, указанный процесс обеспечит приведение тематически связанных документов в соответствие с новой реальностью в рамках единого государственного подхода к мирному урегулированию конфликта. Стратегический пересмотр Политики примирения и вовлеченности является частью процесса разработки новой стратегии мирного разрешения конфликта, координируемого Министерством иностранных дел.

Пока новая стратегия не будет утверждена, мы продолжим реализацию мирных инициатив и политики примирения и вовлеченности, в рамках которой мы будем предоставлять информацию о результатах проводимой нами деятельности, будь то здравоохранение, образование, сельское хозяйство или развитие торговых отношений.