Под председательством Теи Ахвледиани состоялось заседание Межведомственной комиссии по розыску и перезахоронению лиц, пропавших без вести в результате вооруженных конфликтов

21 December 2022

Под председательством государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия состоялось заседание Межведомственной комиссии по розыску и перезахоронению лиц, пропавших без вести в результате вооруженных конфликтов.

Теи Ахвледиани открыла заседание межведомственной комиссии и рассмотрела достигнутые результаты программы по поиску, идентификации и перезахоронению лиц, пропавших без вести в результате вооруженного конфликта 1990-х годов и российско-грузинской войны в августе 2008 года.

На встрече были обсуждены текущие вопросы процесса поиска пропавших без вести. Были отмечены предпринятые в течение года усилия по интенсивному сотрудничеству с Международным комитетом Красного Креста. Особое внимание было уделено достигнутым результатам в рамках тематических рабочих групп, координируемых Аппаратом госминистра.

«В соответствии с рекомендациями, разработанными по инициативе МККК, в этом году мы начали обсуждения и консультации с Красным Крестом относительно процесса трансформации программы поиска пропавших без вести в Грузии, что в значительной степени предполагает постепенное усиление роли соответствующих государственных органов, участвующих этом процесе. На сегодняшней встрече мы подвели итоги проведенных мероприятий, достигнутых результатов и обсудили дальнейшие шаги, направленные на повышение эффективности программы и усиление скоординированных действий между соответствующими государственными органами», - заявила Теа Ахвледиани.

Межведомственная комиссия была создана 24 октября 2019 года постановлением правительства Грузии. Благодаря усилиям организаций, участвующих в этом процессе и Международного комитета Красного Креста продолжается процесс поиска, идентификации и перезахоронения лиц, пропавших без вести во время вооруженного конфликта 1990-х годов и российско-грузинской войны в августе 2008 года. На сегодняшний день в результате работы координационных механизмов были идентифицированы и переданы семьям останки 230 человек.