Теа Ахвледиани посетила регион Самцхе-Джавахети с двухдневным рабочим визитом

2 March 2023

Государственный министр Теа Ахвледиани посетила регион Самцхе-Джавахети с двухдневным рабочим визитом.

В рамках рабочего визита в регион Самцхе-Джавахети она провела встречу с молодежью в Ахалцихском государственном университете и посетила детский сад села Цкрути.

На встрече со студентами госминистр рассказала молодежи о приоритетах, задачах и целях, определенных в рамках государственной политики примирения и вовлеченности, а также государственной политики гражданского равноправия и интеграции. Ахвледиани подчеркнула важность активного вовлечения молодежи как в мирный процесс, так и в процесс гражданской интеграции и отметила, что усиление роли молодого поколения в этом отношении является приоритетом аппарата государственного министра. На встрече, прошедшей в интерактивном режиме, были обсуждены конкретные инициативы, в том числе учрежденная аппаратом госминистра награда мира для молодежи, вызвавшая большой интерес у студентов.

Глава ведомства также посетила недавно построенный детский сад в селе Цкрути Ахалцихского муниципалитета, который рассчитан примерно на 90 детей. Теа Ахвледиани подарила игрушки воспитанникам детского сада и провела встречу с их родителями и воспитателями. Министр рассказала о важности доступного образования для дальнейшего развития ребенка и ознакомила родителей с запланированными реформами в направлении билингвального образования.

«Цель и основная тема нашего сегодняшнего визита в регион Самцхе-Джавахети связана с поддержкой расширения прав и возможностей женщин и молодежи, повышением их роли в реализации обоих политик аппарата государственного министра. Со студентами Ахалцихского университета мы обсудили основные приоритеты политики примирения и вовлеченности, а также политики гражданского равноправия и интеграции. Мы также посетили недавно построенный детский сад села Цкрути, который рассчитан на 90 детей из трех сел. Мы познакомились с воспитателями детских садов, а также с детьми и их мамами, у которых с открытием нового детского сада появилось больше возможностей заниматься домашним хозяйством и хозяйственной деятельностью. Следует отметить, что со следующего года в детском саду будет внедрена билингвальная методика дошкольного образования, которая будет направлена на изучение грузинского языка для детей, представляющих национальные меньшинства», - заявила Теа Ахвледиани.

На встречах присутствовали губернатор Самцхе-Джавахети Бесик Амиранашвили и представители местных органов власти.