Теа Ахвледиани провела встречу со специальным представителем Генерального секретаря НАТО по вопросам женщин, мира и безопасности Ирен Феллин

3 March 2023

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия провела встречу со специальным представителем Генерального секретаря НАТО по вопросам женщин, мира и безопасности Ирен Феллин.

Теа Ахвледиани поблагодарила Специального представителя Генерального секретаря за твердую позицию НАТО в отношении суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ и подчеркнула важность визита в Грузию, что еще раз подтверждает поддержку НАТО в процессе евроатлантической интеграции Грузии.

Госминистр ознакомила дипломата с достигнутыми результатами и перспективами политики примирения и вовлеченности, а также сделала обзор деятельности, направленной на усиление роли женщин в мирном процессе и поддержку женщин, затронутых конфликтом, в соответствии с резолюции Совета Безопасности ООН «Женщины, мир и безопасность».

Со своей стороны спецпредставитель генсека НАТО очень положительно оценил усилия правительства Грузии и пообещал грузинской стороне полную поддержку в мирном процессе.

Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве.

«На встрече со Специальным представителем Генсека НАТО мы подробно обсудили основные приоритеты государственной политики примирения и вовлеченности, а также наши мирные инициативы и результаты, достигнутые в плане их реализации. Особое внимание было уделено тяжелому правовому положению населения, проживающего в оккупированных районах, в том числе женщин. Конечно же, мы говорили о процессе выполнения обязательств, взятых на себя резолюциями Совета Безопасности ООН, а также обсудили инициативы включенные в новый национальный план действий», - заявила Теа Ахвледиани.