Под председательством Теи Ахвледиани состоялось онлайн-заседание Межведомственной комиссии по розыску и перезахоронению лиц, пропавших без вести в результате вооруженных конфликтов

7 March 2023

Под председательством государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия состоялось онлайн-заседание Межведомственной комиссии по розыску и перезахоронению лиц, пропавших без вести в результате вооруженных конфликтов.

Теа Ахвледиани открыла заседание межведомственной комиссии и рассмотрела достигнутые результаты программы по поиску, идентификации и перезахоронению лиц, пропавших без вести в результате вооруженного конфликта 1990-х годов и российско-грузинской войны в августе 2008 года.

На заседании обсуждался текущий рабочий процесс по установлению судьбы и местонахождения пропавших без вести. Были отмечены усилия, предпринятые в тесном сотрудничестве с Международным комитетом Красного Креста. Особое внимание было уделено продолжающемуся процессу трансформации программы поиска пропавших без вести, что в значительной степени предполагает постепенное повышение роли государственных органов, участвующих в реализации программы.

Члены комиссии обсудили и согласовали план действий, который должен быть реализован в 2023 году, который также направлен на обеспечение устойчивости программы в последующие годы и, что наиболее важно, на предоставление адекватных возможностей для поиска новых пропавших без вести.