Теа Ахвледиани провела встречу с главным советником Госдепартамента США по переговорам на Кавказе Луисом Боно

9 March 2023

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия провела встречу с главным советником Госдепартамента США по переговорам на Кавказе Луисом Боно.

Теа Ахвледиани поблагодарила своего американского коллегу за твердую позицию США в отношении суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ. Она также подчеркнула важную роль США в процессе мирного урегулирования конфликта в Грузии, в том числе путем содействия восстановлению доверия между разделенными войной обществами и поддержки пострадавшего от конфликта населения.

На встрече подробно обсуждались тяжелые последствия оккупации Абхазии и Цхинвальского региона, включая нарушения основных прав местного населения и попытки дальнейшей искусственной изоляции. Особое внимание было уделено фактам незаконного задержания граждан Грузии и была подчеркнута необходимость продолжения усилий международных партнеров по обеспечению безоговорочного и немедленного освобождения задержанных лиц.

Теа Ахвледиани проинформировала представителя Госдепартамента о результатах, достигнутых в процессе реализации политики примирения и вовлеченности, которая направлена ​​на улучшение социально-экономических условий затронутого конфликтом населения и углубление диалога на основе общих интересов.

Стороны подчеркнули важность Женевских международных дискуссий и необходимость продвижения по вопросам, включенным в повестку дня.

Представитель Госдепа еще раз подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах международно признанных границ, а также мирной политики правительства Грузии.

Стороны договорились продолжить тесное сотрудничество.