В Белграде под эгидой Международного Комитета Красного Креста состоялось 14-е заседание координационного механизма в составе грузинских и абхазских участников

16 March 2023

14 марта в Белграде состоялось 14-е заседание координационного механизма в составе грузинских и абхазских участников, целью которого является поиск и определение судьбы лиц, пропавших без вести в результате вооруженных действий в Абхазии в 1992-93 гг. Встреча проходила под председательством Международного комитета Красного Креста (ICRC) в качестве нейтрального посредника.

На сегодняшний день в результате координационного механизма найдено и эксгумировано 520 человеческих останков. 215 из них идентифицированы и переданы семьям для надлежащего захоронения. Это стало возможным благодаря совместным усилиям и активному участию всех участников текущего процесса.

На встрече внимание также было сосредоточено на необходимости поиска дополнительной информации о предполагаемых мест захоронения и проблемах, связанных с процессом идентификации. Участники поделились имевшейся у них информацией, которая облегчит процесс дальнейшего розыска и идентификации пропавших без вести. На сегодняшний день 1941 человек считаются пропавшими без вести, их семьи ждут конкретного ответа и окончания многолетней неопределенности.

Участники договорились о дальнейших шагах по активизации усилий по сбору и обмену информацией и ускорению процесса поиска пропавших без вести. В 2010 году под эгидой МККК был создан координационный механизм по вопросам поиска лиц, пропавших без вести в результате вооруженных действий 1992-93 гг. в Абхазии. Диалог между участниками и их постоянное участие в координационном механизме имеют решающее значение для определения судьбы и местонахождения пропавших без вести. Помимо диалога и процесса поиска пропавших без вести, для обеспечения последующей эффективности и устойчивости програмы, особое значение имеет активное вовлечение всех участников в процесс поддержки семей.