Теа Ахвледиани провела встречу с постоянными представителями стран Карибского бассейна и Африки в ООН

2 May 2023

Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия провела встречу с постоянными представителями стран Карибского бассейна и Африки в ООН - Сент-Люсии, Доминиканской Республики, Ливии, Бенина, Союза Коморских Островов и Демократической Республики Конго.

Теа Ахвледиани ознакомила иностранных дипломатов с приоритетами государственной политики в отношении оккупированных регионов и национальных меньшинств. Госминистр рассмотрела отдельные направления мирной политики правительства Грузии. Особое внимание было уделено безопасности, гуманитарной ситуации и ситуации с правами человека в оккупированных регионах Грузии, незаконному процессу возведения колючей проволоки и других искусственных заграждений вдоль линии оккупации, ограничениям на свободное передвижение, фактам незаконного задержания, запрету на образования на радном языке, а также грубым нарушениям других основных прав местного населения. Также госминистр подчеркнула, что внутренне перемещенные лица до сих пор не имеют возможность безопасно и достойно вернуться в свои дома.

Теа Ахвледиани рассказала о процессе реализации политики примирения и взаимодействия, в том числе мирной инициативы «Шаг к лучшему будущему», которая позволит улучшить социально-экономическое положение пострадавшего от конфликта населения.

Со своей стороны послы выразили большой интерес к мирной политике правительства Грузии и опыту ее реализации и пожелали аппарату госминистра успехов в этом направлении.

Дипломаты находятся с визитом в Грузии с 30 апреля по 5 мая 2023 года.