Теа Ахвледиани в рамках рабочего визита в Кахети открыла семинар на тему: «Молодежь за гражданскую интеграцию»

12 May 2023

Теа Ахвледиани в рамках своего рабочего визита в регион Кахети открыла семинар на тему: «Молодежь за гражданскую интеграцию».

На семинаре, организованном аппаратом государственного министра, она рассказала молодежи о целях, достигнутых результатах и ​​планах на будущее в направлении политики примирения и вовлеченности и политики гражданского равноправия и интеграции. По словам госминистра, поддержка молодежи и повышеия ее роли во всех сферах общественной жизни является одним из основных приоритетов государственной политики.

Глава ведомства отметила, что особое внимание на семинаре будет уделено вопросам борьбы с дезинформацией, предотвращения ее распространения и повышения медиаграмотности. Кроме того, Теа Ахвледиани рассказала о приоритетах европейской интеграции Грузии, проведенных реформах и достигнутом прогрессе. Госминистр ответила на вопросы участников семинара и выслушала их мнения о роли молодежи в процесс гражданской интеграции.

«По инициативе аппарата госминистра, в рамках госполитики гражданского равноправия и интеграции мы продолжаем проводить семинары и информационно-просветительские кампании по различным актуальным темам. Сегодняшнее мероприятие под названием «Молодежь за гражданскую интеграцию», в котором вместе с грузинами участвуют молодые люди из азербайджанской, армянской, удинской, ассирийской и греческой общин, проводится в контексте празднования Дней Европы. Также важно отметить, что наряду с вовлечением молодежи в процесс реализации государственной политики, данный двухдневный семинар создаст возможности для большего общения, лучшего знакомства и сближения представителей разных этнокультур», - заявила Теа Ахвледиани.

«Сегодня в Телави в сотрудничестве с Аппаратом госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия и Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, при поддержке UNDP, состоялась рабочая встреча с молодежью, представляющей национальные меньшинства. Это очень важное мероприятие для молодежи, чтобы повысить их осведомленность о дезинформации и фейковых новостях и о том, как с ними бороться. Мы также предоставили информацию о государственных программах и мероприятиях, которые реализует аппарат госминистра и которые мы поддерживаем. Наше сотрудничество включает в себя множество других мероприятий помимо этого обучения, которые реализуются аппаратом государственного министра», - заявила заместитель главы Программы развития ООН Анна Чернышова.

Двухдневный тренинг-семинар был организован аппаратом государственного министра. Мероприятие прошло при поддержке Европейского союза (EU), Программы развития Организации Объединенных Наций (UNDP) и Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (OHCHR).

Перед участниками также выступили заместитель главы UNDP Анна Чернишова, представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Грузии Бесарион Бохашвили и заместитель губернатора Кахети Платон Калмахелидзе.

В двухдневном тренинге-семинаре приняли участие 35 молодых людей из районов компактного проживания этнических меньшинств: Самцхе-Джавахети, Кахетии и Квемо Картли.