Теа Ахвледиани встретилась с жителями сел Кварели и Лагодехи

13 May 2023

Государственный министр встретилась с жителями сел Кварели и Лагодехи и начала широкомасштабную информационную кампанию в Кахети.

Теа Ахвледиани приветственной речью открыла широкомасштабную информационную кампанию в Кахети и ознакомила собравшихся в Лагодехи с целями трехнедельной, многокомпонентной кампании, которая направлена на информирование и повышение осведомленности представителей национальных меньшинств о государственных программах и различных актуальных проблемах.

Она отметила, что в рамках кампании у населения будет возможность получить информацию об образовании, изучении государственного языка, здравоохранении, сельском хозяйстве, социальных и экономических государственных программах, а также о льготах и ​​бесплатной юридической помощи.

По словам Теи Ахвледиани, максимальное информирование представителей национальных меньшинств о государственных услугах и программах является важнейшей составляющей для их полноценного участия в общественной жизни, что одновременно является одной из приоритетных задач государственной политики гражданского равноправия и интеграции. Во встрече также приняла участие заместитель министра по делам вынужденно перемещённых лиц из оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты Тамила Баркалая.

В рамках своего визита в Кахети госминистр также провела встречи в селах Кварели и Лагодехи. Теа Ахвледиани встретилась с жителями сел Шорохи, Чантлискуре, Тиви, Арешперани и Фона. Госминистр представила местным жителям приоритеты государственной стратегии гражданского равноправия и интеграции на 2021-2030 годы.

«В рамках госполитики гражданского равноправия и интеграции одним из наших обязательств является содействие развитию нашего разнообразного, этнокультурного диалога, а также создание равных возможностей и условий для всех граждан Грузии, независимо от их этнической принадлежности. Именно с этой целью мы и впредь будем проводить встречи в регионах проживания национальных меньшинств. Сегодня мы встретились с жителями сел Лагодехского и Кварельского муниципалитетов, представили наше видение и новые инициативы, выслушали их мнения и потребности. Также мы начали масштабную информационную кампанию, которая охватит все села Кахети, населенные национальными меньшинствами, и предоставит местным жителям информацию о доступных госуслугах и программах», - заявила Теа Ахвледиани.