Правительство Грузии и международное сообщество не признают легитимность так называемых «президентских выборов», проведенных в Абхазском регионе, которые противоречат и грубо нарушают основополагающие принципы международного права.
На фоне продолжающейся оккупации и в условиях, когда ВПЛ из Абхазского региона по-прежнему не имеют возможность безопасно и достойно вернуться в свои дома, а основные права и свободы местного населения грубо и систематически нарушаются, проводимые так называемые «выборы» не являются выражением воли народа и, следовательно, не имеют под собой никакой правовой основы.
Правительство Грузии по-прежнему привержено мирному урегулированию конфликта, неотъемлемой частью которого является политика примирения и вовлеченности, направленная на улучшение социально-экономических условий пострадавшего от конфликта населения, а также на углубление сотрудничества и восстановление доверия на основе общих интересов между искусственно разделёнными обществами.