Конференция в Женеве

31 October 2011

Женевская декларация о вооруженном насилии и развитии представляет собой дипломатическую инициативу высокого уровня, направленную на определение взаимосвязи между вооруженным насилием и развитием. Она предназначена для поддержки государств и акторов гражданского общества в достижении значительного сокращения вооруженного насилия к 2015 году и после.

В конференции, организованной правительством Швейцарии и Программой развития ООН (ПРООН), состоявшейся в Женевском международном центре конференций (CICG), приняли участие около 500 участников, в том числе аккредитованных национальных делегаций из 96 стран, а также международных организаций и организаций гражданского общества.

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции обратилась к аудитории конференции, подчеркнув в своей речи воздействие августовской войны 2008 года на жизнь мирного населения Грузии. В своем выступлении Эка Ткешелашвили заявила: "Правительство Грузии осознает свою ответственность в отношении обеспечения благосостояния всех граждан страны, в том числе проживающих на ее оккупированных территориях. Для нас неприемлемо уходить от ответственности... Грузия активно работает для улучшения развития и защиты прав человека на оккупированных территориях, несмотря на хрупкий мир... Мы считаем, что осуществляемые программы постепенно внесут вклад в процесс обеспечения стабильности в Грузии и изменения мирными средствами статуса-кво, установленного с применением силы".