В Эргнети была проведена внеочередная встреча

20 July 2015
В Эргнети была проведена внеочередная встреча в рамках Механизмов Предотвращения и Реагирования на Инциденты (МПРИ). На встрече обсуждались инциденты, произошедшие 11-16 июля. Грузинская сторона выступила против размещения на разделительной линии баннеров и колючей проволоки и потребовала остановить этот процесс.
Участники встречи также обсудили вопрос сбора урожая населением деревень, расположенных у разделительной линии. Осетинская сторона выразила готовность не чинить населению препятствия. Сегодня же стало известно, что в ближайшие дни осетинская сторона передаст грузинской стороне государственный флаг Грузии, снятый несколько дней назад около села Хурвалети.
На сегодняшней встрече обсуждался вопрос о задержанном 3 дня назад у села Кнолеви Важе Тотладзе. Согласно информации представителей де-факто власти Южной Осетии, в ближайшие дни он будет освобождён. Стороны также обсудили вопрос обеспечения безопасности и стабильности вокруг разделительной линии.
Очередная, запланированная, 57-я встреча в рамках механизмов предотвращения и реагирования на инциденты состоится в Эргнети 30 июля.
На указанных встречах грузинскую сторону будут представлять Аппарат государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия и Министерство внутренних дел.