Паата Закареишвили провел презентацию результатов трехлетней деятельности Аппарата Госминистра

17 October 2015
Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия провел презентацию результатов трехлетней деятельности Аппарата Госминистра. Паата Закареишвили представил медии отчет в рамках программы «Правительство Грузии – для открытого правления».
Госминистр детально описал существующие в направлении уригулирования конфликтов положения и действующие процессы. «В течении последних 3 лет мы живем в мире – мы не имеем погибших во время военных действий, у нас нет ни одного нового беженца и мы не потеряли контроль ни над одним городом или деревней. Этот мирный период дает основание процессам перемирия. Наша мирная политика принесла большее подключение жителей Абхазии и Южной Осетии и доверие к грузинскому правительству», заявил Паата Закареишвили.
Он также отметил, что различные министерства, координируемые Аппаратом Госминистра, осуществляют различные программы для жителей оккупированных регионов. «Прекрасно протекает работа в направлении здравоохранения. Граждане из Абхазии и Цхинвальского региона призжают в грузинские лечебные учреждения и получают бесплатное и качественное обслуживание. Число получивших это обслуживание беспрецедентно выросло. Кроме того, отличные программы осуществляют министерства образования и сельского хозяйства. По вопросу переноса останков плодотворно работает министерство вынужденно переселенных лиц», -отметил Госминистр.

Он также отметил, что для жителей оккупированных регионов станут доступными все блага, ожидаемые от процесса евроинтеграции. Госминистр говорил о взаимоотношении сторон и отметил, что после семилетней паузы возобновились двусторонние грузино- абхазские отношения и в текущем году состоялись 4 неформальные встречи. По заявлению Пааты Закареишвили, указанные встречи оказывают позитивное влияние на течение женевских международных дискуссий. «Решены некоторые вызовы, однако остаются также важные проблемы, в том числе колючая проволока, так называемые процессы бордеризации, нарушение прав человека», - отметил Паата Закареишвили.
Он говорил о важности поддержки международных организаций, в частности Евросоюза и отметил, что правительство Грузии для решения существующих проблем осуществляет мобилизацию сил международного сотрудничества. «В направлении гражданской интеграции были разработаны и 17 августа утверждены национальная концепция толерантности и гражданской интеграции и план действий 2015 -2020 годов, что предусматривает помощь представителям этнических меньшинств в интеграции», - заявил Паата Закареишвили.

Госминистр ответил на вопросы журналистов.
Полную и короткую версии отчета о проделанной работе Госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия за 2013-2015 гг можно посмотреть на линках:

http://new.smr.gov.ge/NewsDetails.aspx?ID=632
http://new.smr.gov.ge/NewsDetails.aspx?ID=631