Кетеван Цихелашвили выступила в Комитете по интеграции с Европой

21 October 2015
Первый заместитель Госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия выступила в Комитете Парламента по интеграции с Европой. Кетеван Цихелашвили предоставила парламентариям информацию связанную с выполнением Аппаратом Госминистра части плана действия по либерализации виз. В частности она ознакомила членов Комитета с национальной концепцией толерантности и гражданской интеграции и планом действий 2015 -2020 годов, которые разработал Аппарат Госминистра и 17 августа 2015 года утвердило Правительство Грузии.

По заявлению Кетеван Цихелашвили, для осуществления плана действия Правительство Грузии провело важную и скоординированную работу. «Было проведено много важных реформ и мы надеемся, что заключение оценивающей миссии будет положительным, за чем последует положительное решение со стороны Евросоюза. Перспектива передвижение без виз является важной в процессе урегулирования конфликтов. Существует интересный опыт в Молдавии – как только появилась возможность передвижения без виз для граждан Молдовы, то число желающих получить молдавский паспорт в Приднестровье резко возросло. Уверена, что у населения оккупированных территорий также вырастит интерес к паспорту гражданина Грузии, так как они смогут перемещаться в Европе без виз. Это откроет перед ними много перспектив, как в образовании, так и в других направлениях», заявила Кетеван Цихелашвили.

По ее оценки, новая национальная концепция толерантности и гражданской интеграции и план действий являются важными, как для гражданской интеграции, так и и с точки зрения урегулирования конфликтов.
«Новая концепция и план действий определяют эффективную политику в отношении национального меньшинства и подтверждают, что индентификация любой этнической группы будет защищена, а в европейской модели, по которой развивается Грузия, это возможно, еще в большей степени», - заявила первый заместитель Госминистра.
Она также отметила, что все блага, которые предполагает ассоцированное соглашение, будет доступно для жителей Абхазии и Южной Осетии. Кетеван Цихелашвили ответила на вопросы членов Парламента.