Кетеван Цихелашвили в Вене принимает участие во «Встрече по вопросам человеческого измерения в защите прав человека»

30 October 2015
Заместитель Госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили в Вене принимает участие во «Встрече по вопросам человеческого измерения в защите прав человека».

В рамках визита Кетеван Цихелашвили встретилась с представителями дружественных для Грузии стран – США, Румынии, Литвы и Канады, по вопросам ОБСЕ. На встрече первый заместитель Госминистра передала им информацию о существующем на оккупированных территориях положении, о созданных на разделительных линиях ситуациях и об установленных оккупационным режимом ограничениях. Она также говорила о важности контактов между народами, и о том, что такие контакты являются очень важными для мирного и устойчивого разрешения конфликтов.

Кетеван Цихелашвили представителям дружественных стран передала информацию о диалоге с абхазской и осетинской сторонами, о прохождении Женевской международной дискуссии. На встрече она заострила внимания на поддержке международного сотрудничества, о важности договоренности ассоциирования с Евросоюзом, в том числе в процессе урегулирования конфликтов.

Кетеван Цихелашвили также провела двустороннюю встречу с верховным комиссаром ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств, Астрид Торсом. Первый заместитель Госминистра информировала её о государственной политике по отношению к этническим меньшинствам.

Кетеван Цихелашвили выступила на «Встрече по вопросам человеческого измерения в защите прав человека».

Данная конференция проводится ежегодно, её организаторами являются демократические институты ОБСЕ и Офис по защите человека (ODIHR). Во встречах принимают участие больше 100 делегатов из 49 стран, представители институтов, входящих в структуры ОБСЕ, представители международных организаций и представители неправительственных организаций стран участниц.