Паата Закареишвили предстал перед парламентариями с отчетом о деятельности Аппарата Госминистра

2 November 2015
Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия предстал перед парламентариями с отчетом о деятельности Аппарата Госминистра. Паата Закареишвили выступил на объединеном заседании Временной комиссии по вопросам восстановления территориальной целостности и Комитетов международных отношений, интеграции в Европу и вопросов диаспор и Кавказа.
Он ознакомил членов Парламента и представителей неправительственных организаций с существующим в направлении уригулирования конфликтов положением, проблемами и перспективами. В частности, Госминистр отметил, что правительство Грузии проводит мирную политику, которая исключает конфронтацию.
«В течении последних 3 лет мы живем в мире – мы не имеем погибших во время военных действий, у нас нет ни одного нового беженца и мы не потеряли контроль ни над одним городом или деревней.», - отметил Паата Закареишвили.
Он представил участникам заседания информацию о деятельности Временной государственной комиссии по своевременному реагинованию на нужды деревень, находящихся возле разделительной линии и отметил, что целью работы комиссии является не только сохранение населения на местах, но и возвращение покинувших эти территории семей. Госминистр также говорил о двусторонних взаимоотношениях с Абхазской и Осетинской сторонами и заявил , что с Абхазской стороной такие отношения уже восстановлены. «На лицо улучшение настроений абхазского и осетинского общества по отношению к Правительству Грузии. Уже многие из них доверяют Правительству Грузии и значительно увеличено число граждан, которые по разным причинам – здравоохранение, образование, бизнесс или отдых, переходят с оккупированной территории на остальную территорию Грузии», - заявил Госминистр.

Он ответил на вопросы участников заседания, которые затронули такие темы, как положение в Гальском районе, задержание граждан на разделительных линиях, интересс к процессам евроинтеграции Грузии у Абхазской и Осетинской общественности и др.