Паата Закареишвили : « Сделанною мною заявление на комитетском слушании распространенно в СМИ односторонне»

6 November 2015
Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия П.Закареишвили отметил, что сделанное им на комитетском слушании в парламенте заявление об ограничениях в передвижении жителей Абхазии и Южной Осетии /Цхинвальского региона, обладающих российскими паспортами, было распространенно в СМИ односторонне. На вопрос журналиста "Интерпрессньюс" – « на комитетском слушании в парламенте Вы говорили об ограничениях в передвижении жителей Абхазии и Южной Осетии / Цхинвальского региона, обладающих российскими паспортами. Как вы отметили, это часть политики непризнания. Не ограничивает ли гуманитарные права человека политика непризнания?» Госминистр ответил: «Незаконная выдача паспортов до 2008 года осуществлялась на территории Российской Федерации. Это было отмечено еще в отчете Х.Тальявини. Выдача незаконных документов после оккупации и признания независимости продолжилась на этих территориях. В своем выступлении в парламенте я говорил о пользовании незаконными паспортами, но в СМИ, к сожалению, информация на эту тему была распространена только с точки зрения одной позиции, где я отметил об отсутствии возможности на передвижение абхазов при наличии выданных на территории Абхазии незаконных российских паспортов. Это часть и результат политики непризнания. Однако, в СМИ не была распространена вторая позиция моего выступления о том, что несмотря на это, совместно с партнерами мы ищем выход из сложившейся ситуации.
Передвижение при наличии документов допустимо при необходимости получения медицинской помощи, образования или других гуманитарных потребностей.
Целью является недопущение гуманитарных проблем в условиях непризнания у жителей оккупированных территорий.
Параллельно с непризнанием, мы хотим задействовать компонент вовлеченности, что и будет образцом реализации европейской политики непризнания и вовлеченности».