В Женева прошел очередной, 34 раунд, Международных дискуссий

9 December 2015
В Женеве прошел очередной, 34 раунд Международных дискуссий. Первый заместитель Госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия руководила, работающей по гуманитарным вопросам, группой.
По заявлению Кетеван Цихелашвили, грузинская сторона поставила вопрос об изучении грузинского языка в Гальском районе, о доступности грузинского населения к землям, прилежащим к Цхинвальскому региону и о свободном передвижение во время религиозных праздников.

«Конечно же, центральной темой нашей группы, остается вопрос возвращения беженцев, по которому мы имеем твердую поддержку международных партнеров. Кроме того, мы поставили на этом раунде несколько вопросов. Состоялось длительное рассмотрение вопроса образования на грузинском языке в Гальском районе. Международные партнеры выразили твердую поддержку нашей позиции, они отметили, что постараются найти инструмент урегулирования этой проблемы. Так же была рассмотрена проблема доступности к землям для жителей деревень прилежащих к Цхинвальскому региону. Сопредседатели, и по этому вопросу, выразили свою поддержку. Одним из важных, из, поставленных вопросов, был вопрос посещения кладбища и молелень и в частности свободного передвижения» - заявила Кетеван Цихелашвили.
Следующий, 35- ый раунд Международных Женевских дискуссий состоится 22-23 марта 2016 года.