Кетеван Цихелашвили представила государственную стратегию и план действий в Сакребуло Тбилиси

2 February 2016
Первый заместитель Госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия выступила в Сакребуло Тбилиси. Кетеван Цихелашвили на заседании комиссии по защите прав человека и гражданской интеграции представила государсвенную стратегию гражданского равноправия и интеграции и план действий 2015-2020 гг.
Заседание открыла председатель комиссии Гулико Зумбадзе. Она отметила, что Сакребуло Тбилиси вместе с Мэрией разработают план действий 2016 г. в направлении гражданской интеграции и отчет представят Аппарату Госминистра.
Кетеван Цихелашвили рассмотрела основные направления государственной стратегии и плана действий, а также отображенные в документах новости. Первый заместитель Госминистра отметила, что документы были разработаны согласно международных страндартов с учетом местного опыта и в процесс были активно подключены, как местные эксперты и эксперты национальных меньшинств жителей Грузии, так и представители Верховного Комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств. Она заострила внимание на важности таких тем стратегии и плана действий, как содействие представителям этнических меньшинств в изучении государственного языка, доступность к информации и медии, качественное образование и сохранение культурной самобытности.
«Новостью является то, что эти документы учитывают полноценное содействие интеграции не только крупных, но и малочисленных этнических групп и разработку стандартов языкового обучения подобных групп. Так же новым направлением является гендерный мейнстриминг и забота по защите прав женщин», заявила Кетеван Цихелашвили.
В сегодняшнем заседании принимали участие представители Мэрии Тбилиси, жители энтических меньшинств Тбилиси и представители неправительственных организаций. Первый заместитель Госминистра также ответила на их вопросы.